Самолет HondaJet осуществил свой первый полет

Май 16, 2011 |  
Рубрика Новости

Первый в истории компании Honda Aircraft Company легковой реактивный самолет бизнес-класса HondaJet совершил свой успешный полет в рамках программы сертификационных испытаний, достигнув впечатляющей скорости 786 км/ч. Во время осуществленного 51-минутного сертификационного полета самолет полностью подтвердил заявленные характеристики летательного аппарата, и все системы отработали в штатном режиме.
В самолете HondaJet содержится целый ряд технологических инноваций, которые не имеют аналогов в мире. Так, легкий фюзеляж HondaJet изготовлен полностью из композитных материалов, что позволяет экономить расход топлива, а за счет уникальной компоновки с расположением турбовинтовых двигателей GE Honda HF120 на вертикальных пилонах над крыльями значительно улучшаются акустические и аэродинамические параметры самолета. Все эти характеристики обеспечивают скоростное, комфортное и оптимально экономичное перемещение для семи человек, где два пилота и пять пассажиров, а также перевозку сопутствующего багажа.
По завершению испытаний HondaJet приобретет сертификат Американского федерального управления гражданской авиации (FAA), и тем самым будет допущен к осуществлению полетов. Как предполагают, испытания продлятся примерно год, и уже в следующем 2012 году первые серийные самолеты поступят заказчикам. В настоящий момент уже изготовлено более 100 заказов на авиалайнер HondaJet.

Самолет HondaJet, работающий на газотурбинных двигателях Honda HF118, будет собираться в Гринсборо, в штате Северная Каролина. Минимальная стоимость на авиалайнер на сегодняшний день составляет 3,65 миллионов долларов США.

Comments

Комментирование закрыто.