В России могут появиться «черные списки» авиапассажиров

Сентябрь 13, 2013 |  
Рубрика Новости

Если утвердят недавно появившийся проект закона, то благодаря ему авиаперевозчикам в соответствии с законом удастся отказывать нарушителям спокойствия и скандалистам в продаже билетов на авиарейсы.
Как стало известно, в понедельник, 2 сентября, в Государственную думу на рассмотрение поступил законопроект, предусматривающий заведение так называемого «черного списка» авиапассажиров. Кроме того новый проект закона учитывает и ужесточение меры наказаний за нарушение правил общественного порядка в самолетах. Необходимо заметить, что разработчиками данного законопроекта являются народные избранники, представляющие «Единую Россию» Игорь Баринов и Игорь Игошин.
В этот список могут быть занесены люди, которые на протяжении последнего пятилетия «плохо себя зарекомендовали» и были названы судом виновными в нарушении закона на борту воздушного судна.

Согласно утверждению разработчиков законопроекта, учет правонарушителей необходимо вести Росавиации. Причем, предусматривается, что государственные власти определят процедуру его ведения и возможности использования авиакомпаниям закрытой информации.

Помимо этого, представленный законопроект предусматривает изменения Гражданского кодекса. В результате принятия нового законопроекта, авиаперевозчики будут на законном основании не продавать личностям, состоящим в «чёрном списке», авиабилеты. Кроме того, разработчики этого проекта закона вносят инициативу внести в УК новую статью — «Нарушение правил общественного порядка на борту самолета».
Стоит упомянуть, один из наиболее нашумевших скандалов на борту самолета, случился в январе. Как выяснилось предприниматель из Саратова Сергей Кабалов, вылетевший из Москвы в Хургаду на отдых вместе со своей семьей, закурил и начал ругаться матом прямо на борту самолета. При этом он сильно избил молодого бортпроводника Дениса Вафина, который старался остановить агрессивного предпринимателя. Саратовский дебошир хотел проникнуть в кабину пилотов, чтобы «совершить посадку авиалайнера на воду», при этом правонарушитель клялся «всех убить».
Пассажиры самолета сильно испугались. Дети стали кричать. К величайшей радости, к кабине пилотов предприниматель не дошел, и в Хургаде самолет благополучно приземлился.

Comments

Комментирование закрыто.