«Ростех» займется малым

Июнь 21, 2013 |  
Рубрика Новости

Уральский завод гражданской авиации, который принадлежит «Ростеху» 17 июня подписал с австрийской компанией Diamond Aircraft Industries договор о совместной работе. Это событие произошло на авиасалоне в Ле-Бурже. Под «работой» подразумевается разработка и выпуск в России линии легких многоцелевых самолетов. Алексей Федоров, руководитель авиационных проектов «Ростеха» отметил, что совместная работа с Diamond Aircraft Industries будет осуществляться в двух направлениях: завоз в Россию готовых моделей, и разработка с дальнейшим производством новых. На первом этапе Уральский завод гражданской авиации будет осуществлять поставки DA40 Tundra в летные учебные заведения Российской Федерации. На протяжении этого года завод будет заниматься лишь налаживанием летательных аппаратов, однако через два года уже будет достигнут этап финальной сборки. Помимо этого на УЗГА будет возложено обслуживание готовых самолетов.
Параллельно с этим начнется разработка нового коммерческого самолета на 19 мест. Алексей Федоров пояснил, что модель будет создана полностью в России. На сегодняшний день бизнес-план данного сотрудничества находится на этапе разработки, однако создание СП не предусматривается. Юридически права на интеллектуальную собственность будут оформлены как совместные. Сертификация и серийный выпуск новых самолетов планируется на 2017 год. Сумма инвестиций в данный проект – 150-200 млн. долл. США Помимо этого в планах у «Ростеха» -разработка двигателя для легких многоцелевых самолетов.
Вадим Бадеха, генеральный директор завода отметил, что на период с 2013-2014 год запланирована поставка 114 экземпляров для Ульяновского высшего авиационного училища и Санкт-петербургского государственного университета гражданской авиации. Завоз линии начался уже с текущего месяца. По словам директора, к концу этого года УЗГА начнет ставить детали, произведенные на заводе, на машины. Сейчас по контракту будет доставлен небольшой объем самолетов. В дальнейшем руководство завода рассчитывает на то, что машина вызовет интерес у частных лиц.

Comments

Комментирование закрыто.