Плавающий лондонский аэропорт

Август 27, 2015 |  
Рубрика Новости

1136Лондон – это один из самых крупных и популярных туристических и бзнес — центров во всем мире. Ежегодно все больше и больше туристов прилетают в этот город, и в связи с этим столица Великобритании обрастает всё более обширной транспортной инфраструктурой. Один из недавних проектов в этой сфере – аэропорт, который будет держаться на воде в устье реки Темза, созданный компанией Beckett Rankie.

На данный момент в Лондоне уже работают шесть аэропортов, но, судя по всему, количество перевозок будет и дальше расти. Многие архитекторы уже предложили свои варианты по оформлению нового здания. К примеру, проект Thames Hub был представлен дизайнером Норманом Фостером. По его задумке это должна была быть самая крупная транспортная развязка в Европе. А в представлении Beckett Rankie лондонский аэропорт должен стать воплощением совершенно новой концепции плавающей системы терминалов.

Поскольку в окрестностях Лондона уже практически не осталось свободного места для создания крупного аэропорта, вполне разумно будет использовать водное пространство государства. В мире сейчас есть большое количество авианосцев, с платформ которых могут взлетать и садиться небольшие самолеты. Так почему бы не создать целый аэропорт, который будет полностью функционировать на воде?

Место строительства и примерная стоимость постройки
По плану компании Beckett Rankie в устье реки Темза будет создана большая платформа. Она будет огромной, поскольку планируется создать аэропорт для посадки и отправки современных лайнеров разных размеров, даже самых больших. Также к лондонскому аэропорту будет подключена железнодорожная сеть. По задумке, путь от Лондона до авиатерминалов будет занимать около 40 минут.

Главный фактор, который работает против проекта – это финансовая сторона вопроса. Скорее всего, из-за этого аэропорту и не судьба будет появиться, ведь приблизительная смета от создателей проекта включает в себя расходы на 40 миллиардов долларов. В то же время, Лондону действительно нужен новый транспортный узел, а территорий для этого осталось совсем немного. Так что вполне возможно, что новые взлетно-посадочные полосы в устье реки все-таки когда-нибудь появятся.

Comments

Комментирование закрыто.