Идея: Самолет с балконом

Апрель 29, 2011 |  
Рубрика Новости

Компания BAE из Женевы в сотрудничестве с английской дизайнерской студией Design Q из Великобритании представили миру новую концепцию самолета – Avro Business Jet Explorer One (ABJ). Цель разработчиков – превратить салон частного самолета в роскошное жилое пространство, обеспечить пассажиров комфортом, дать им возможность наслаждаться путешествием и почувствовать себя «как дома».
Необычный дизайн частного самолета, действительно, удивляет и впечатляет. Его внутренний интерьер напоминает роскошный особняк. Здесь есть удобные изогнутые диваны, которые при необходимости легко трансформируются в полноценную двуспальную кровать, 17-дюймовые плоские телевизоры, мраморные полы, гардероб, туалет и душ. По последнему слову техники выполнено оснащение рабочей зоны. Но самое необычное в конструкции данного самолета и в концепции его дизайна – это достаточно большой выдвигающийся открытый балкон. Балкон, напоминающий веранду загородного дома, порадует пассажиров возможностью провести время на свежем воздухе и насладиться прекрасными видами окружающих пейзажей.
По мнению разработчиков, идея создать самолет с балконом – “Air Deck” – это самое оригинальное нововведение за всю историю авиастроения. С этим утверждением трудно не согласиться. Самолет с балконом, действительно выглядит роскошно и необычно. Однако скептики считают, что в этой идее есть ряд очевидных недоработок и вряд ли самолет с таким дополнением будет очень популярен. Во-первых, скорее всего с балкона наслаждаться пассажиры смогут не живописными пейзажами, а видом аэропортов и взлетно-посадочных полос; дышать не свежим воздухом, а запахом керосина и взлетающих самолетов. Во-вторых, на большой высоте балкон вообще теряет свое функциональное назначение, так как, по очевидным причинам, им невозможно воспользоваться. Отсюда следует: будет ли самолет пользоваться спросом – вопрос спорный. Другими словами, если бы авторы проекта нашли способ использовать балкон во время полета, тогда эта красивая идея казалась не такой абсурдной.

Comments

Комментирование закрыто.